Verboten: Weihnachtsbeleuchtung im Cockpit

Leuchtet schön – ist aber verboten: Schmuckbeleuchtung im Auto.

Leuchtet schön – ist aber verboten: Schmuckbeleuchtung im Auto.

Foto: TÜV SÜD

  • Leuchtet schön – ist aber verboten: Schmuckbeleuchtung im Auto.

newspress – 19. Dezember 2017. Wer viel hinter dem Steuer sitzt, will es jetzt auch dort weihnachtlich haben. Illuminierte Schneemänner, blinkende Sterne, bunt leuchtende Nikoläuse im Cockpit haben Konjunktur. Nur: Schmuckbeleuchtung im Auto ist verboten.

Die TÜV SÜD-Experten erläutern, warum: Weihnachtsstimmung hinter dem Steuer? Das Internet ist voll von Angeboten, mit denen man das Armaturenbrett adventlich illuminieren könnte. Der Gesetzgeber hält jedoch nichts davon und verbietet solche Schmuckbeleuchtung. Das geht aus Paragraph 49a der Straßenverkehrs- und Zulassungsordnung StVZO hervor und gilt ebenfalls für blinkende und umlaufende LED-Namensschilder sowie beleuchtete Firmenzeichen. Dazu der TÜV SÜD: „Alles, was innerhalb und außerhalb des Fahrzeugs leuchtet, muss vorgeschrieben oder zulässig sein. Andere Verkehrsteilnehmer dürfen dadurch nicht beeinträchtigt werden. Außerdem können blinkende Lichter schnell mit Warnzeichen verwechselt werden, dann wird’s gefährlich.“ (Newspress.de/HS)


Bildtext: Leuchtet schön – ist aber verboten: Schmuckbeleuchtung im Auto.

Stichwörter: , ,

Bilder zum Artikel

Leuchtet schön – ist aber verboten: Schmuckbeleuchtung im Auto.

Leuchtet schön – ist aber verboten: Schmuckbeleuchtung im Auto.

Foto:
TÜV SÜD
Top ↑